新舞踊・東京:東京都国分寺市の「真乃流」です

HOME真乃流紹介お稽古ご案内真乃流40年の歩みスケジュールアルバム記念公演真乃流特報お問合せ


真乃流創流40年の足跡
 

昭和53年1月
55年10月
58年 9月

59年10月
62年 1月
5月
63年12月
    6月
8月
平成元年5月
2年 9月
11月
3年12月
4年 5月
    6月
5年10月
6年 7月
7年 4月
8年 9月
10月

9年 4月
10年 5月
12年 8月
11月 
13年 1月
4月
14年 2月
3月
6月
7月
10月


15年 4月

7月

9月
10月
11月
16年 2月
4月
8月
9月
10月

17年 4月

5月
9月
10月

11月
18年 2月

4月
9月

10月

19年 2月

4月
8月
9月
10月

20年 1月
2月

4月
5月
8月
9月
10月

21年 1月
2月
2月
4月
4月
8月
9月
10月
10月
11月
11月

22年 1月
 2月
2月
4月
8月
9月
10月
10月

23年 2月
2月
4月
9月
10月
10月
12月

24年 1月
2月
4月
8月
9月
10月
10月
12月

25年 2月
4月
8月
9月
10月
11月

26年 2月
4月
8月
8月
9月
10月
10月
12月

27年 2月
3月
4月
4月
9月
9月
10月
10月
10月

28年 2月
4月
5月
9月
10月
10月

29年 1月
2月
3月
4月
7月
9月
10月
10月

真乃流創流(宗家家元・真乃繪吏)
第1回真乃流「波乃花会」(新宿文化センター)
第5回「おどり東芝秋の祭典」初出演(浅草公会堂)以来、平成19年の東芝EMI舞踊
協会「百華競演 舞踊の会」まで27年連続出演
藤井流舞踊会(藤井安洋家元)に賛助出演(新宿文化センター)
東芝舞踊協会理事に就任(現在、副理事長)
「三船和子リサイタル」に賛助出演(新宿コマ劇場)
第3回「創作舞踊展」出演(俳優座劇場)
第1回三多摩名扇会「多摩川おどり」(西東京舞踊家協会主催)出演(調布グリーンホール)
第5回真乃流「波乃花会」(武蔵野芸能劇場)
TBS「苦労幸せ夫婦旅」出演
第12回「おどり東芝秋の祭典」出演(浅草公会堂)
尾上流「菊音会」(尾上菊音主宰)出演(芝abc会館ホール)
第1回東芝チャリティ「舞踊の会」出演(浅草公会堂)
報知新聞主催「舞踊華扇会」出演(国立大劇場)
花柳流「八桜会」(花柳輔八郎主宰)出演(イイノホール)
国分寺市民文化祭日本舞踊の会出演(本多公民館ホール)
真乃流「ひふみ会(波乃花会改め)」(国立市民芸術ホール)
フランス・カンヌ・ジャパン・フェスティバル出演(クロード・ドビッシー劇場)
津軽三味線・五錦竜二「五錦会」賛助出演(江戸川総合文化センターホール)
第10回真乃流「ひふみ会」(国分寺市いずみホール)
第4回東京新聞「名流祭」初出演(浅草公会堂)以来、今日まで連続出演
五錦竜二リサイタル賛助出演(岐阜・穂積総合ホール)
真乃流創流20周年記念「ひふみ会」(新宿朝日生命ホール)
第1回リサイタル「真乃繪吏の会」(三鷹芸術文化センター星のホール)
全国選抜新舞踊「第1回北陸名流祭」(中日新聞主催)出演(石川県厚生年金会館ホール)
第2回リサイタル「真乃繪吏の会」(三鷹芸術文化センター星のホール)
芝流「芝乃会」(芝千洲家元)賛助出演(名古屋・御園座)
金沢に家元教室、真乃流北陸支部発足
金沢能楽堂で真乃流講習会開催
真乃流「素おどりの会」(三鷹芸術文化センター星のホール)
名流新舞踊「音と光のリサイタル」出演(新宿朝日生命ホール)
第10回記念東京新聞「名流祭」(11日)出演(浅草公会堂)
同 記念企画「忠臣蔵」(12日)出演(浅草公会堂)
文科省第14回全国生涯学習フェスティバル「まなびピア石川2002」出演(石川県産業会館)
国分寺民舞連盟春季舞踊会(本多公民館ホール)
芝流「芝乃会」(芝千洲家元)友情出演(名古屋・御園座)
創流25周年記念「真乃会」・第3回リサイタル「真乃繪吏の会」(日本橋劇場)
目黒学園カルチャースクールに真乃流教室開講
第13回東芝チャリティ「舞踊の会」出演(浅草公会堂)
第11回東京新聞「名流祭」出演(浅草公会堂)
真乃流カルチャー講座「おどり倶楽部」開講(浅草、国分寺教室)
「ビクター舞踊まつり」賛助出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟春季舞踊会(本多公民館ホール)
創流30周年記念芝流「芝乃会」出演(名古屋・御園座)
第14回東芝チャリティ「舞踊の会」出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季舞踊会(本多公民館ホール)
第12回東京新聞「名流祭」出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟春季舞踊会(本多公民館ホール)
真乃流「おどり倶楽部」中野教室開講
創流25周年「豊松流舞踊発表会」(豊松吉美峰家元)特別友情出演(浅草公会堂)
第15回記念東芝チャリティ「舞踊の会」出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季舞踊会(本多公民館ホール)
第13回東京新聞「名流祭」出演(浅草公会堂)
全国選抜新舞踊「北陸名流祭」(北陸中日新聞主催)出演(石川県厚生年金会館ホール)
真乃流「早春の舞の集い」(浅草・割烹濱清)
北陸支部「家元を囲む会」(あわず温泉・きたはち)
国分寺民舞連盟春季舞踊会(本多公民館ホール)
真乃流「素おどりの会」(武蔵野芸能劇場)
東芝EMI舞踊協会第16回「百華競演 舞踊の会」出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季舞踊会(本多公民館ホール)
第14回東京新聞「名流祭」出演(浅草公会堂)
東芝EMI舞踊協会「初舞の集い」(新高輪プリンスホテル) 同会副理事長に就任
真乃流「初舞の集い」(ハイアットセンチュリーホテル東京・平安の間)
国分寺民舞連盟春季舞踊会出演(本多公民館ホール)
真乃流「素おどりの会」(武蔵野スイングホール)
東芝EMI舞踊協会第17回「百華競演 舞踊の会」出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季舞踊会出演(本多公民館ホール)
第15回記念東京新聞「名流祭」出演(浅草公会堂)
師範会主催「真乃流初舞」(一ツ橋学園前「一龍」)
東芝EMI舞踊協会「初舞の集い」(新高輪プリンスホテル)
※協会名を「創作新舞踊協会」に改称
国分寺民舞連盟春季舞踊会出演(本多公民館ホール)
創流20周年記念和流「和み会」(和千慈家元)特別賛助出演(日本橋劇場)
真乃流創流30周年記念、真乃繪吏師籍45年記念「真乃会」(日本橋劇場)
創作新舞踊協会(旧東芝EMI舞踊協会)第18回「百華競演 舞踊の会」出演(浅草公会堂)
第16回東京新聞「名流祭」出演(浅草公会堂)

真乃流北陸支部初舞&新年会(辰口温泉「たがわ龍泉閣」)
真乃流「早春の集い」(目白「椿山荘」)
創作新舞踊協会「新年会」(新高輪ホテル「瑞光の間」)
真乃流おどり倶楽部吉祥寺教室開講(スタジオ「アムリタ・イースト」)
国分寺民舞連盟春季大会出演(本多公民館ホール)
真乃流「素おどりの会」(国分寺市「いずみホール」)
創作新舞踊協会「百華競演舞踊の会」(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟春季大会出演(本多公民館ホール)
東京新聞「第17回 名流祭」(浅草公会堂)
家元が国際芸術文化賞(日本文化振興会制定)を受賞
三多摩民舞連盟「舞踊会」出演(八王子市民会館)

真乃流本部「初舞の集い」(ハイアットリージェンシー東京 センチュリール−ム)
創作新舞踊協会新年会(品川パシフィックホテル)
真乃流北陸支部「初舞の集い」(ANAクラウンプラザホテル「鳳の間」)
国分寺民舞連盟春季大会(国分寺市「本多公民館ホール」)
真乃流「素おどりの会」(武蔵野スイングホール)
創作新舞踊協会「百華競演 舞踊の会」出演(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟春季大会(国分寺市「本多公民館ホール」)
東京新聞「第18回名流祭」(浅草公会堂)

創作新舞踊協会理事会&初舞の集い(目黒雅叙園)
真乃流初舞の集い(ハイアットリージェンシー東京センチュリールーム)
国分寺民舞連盟春季大会(国分寺市本多公民館ホール)
創作新舞踊協会「百華競演舞踊の会」(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季大会(国分寺市本多公民館ホール)
東京新聞「第19回名流祭」(浅草公会堂)
第1回各流「夢舞台」金沢公演(石川県立音楽堂邦楽ホール)

真乃流初舞の集い( ハイアットリージェンシー東京 センチュリールーム)
創作新舞踊協会初春の集い( 目黒雅叙園)
国分寺民舞連盟春季大会( 国分寺市立本多公民館ホール)
真乃流素おどりの会( 国分寺市立いずみホール)
創作新舞踊協会「百華競演 舞踊の会」( 浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季大会( 国分寺市立本多公民館ホール)
第20回記念東京新聞「名流祭」( 浅草公会堂)
各流舞踊「夢舞台」金沢公演( 石川県立邦楽ホール)

創作新舞踊協会「初舞の集い」 ( 目黒雅叙園)
国分寺民舞連盟春季大会 ( 本多公民館ホール)
各流舞踊「夢舞台」金沢公演 ( 石川県立音楽堂邦楽ホール)
創作新舞踊協会「百華競演 舞踊の会」 ( 浅草公会堂)
東京新聞第21回「名流祭」 ( 浅草公会堂)
真乃流創流35周年記念・真乃繪吏師籍50年記念「真乃会」 ( 浅草公会堂)

創作新舞踊協会「初春のつどい」(目黒雅叙園)
国分寺民舞連盟春季大会(国分寺市本多公民館ホール)
真乃流素おどりの会(西国分寺いずみホール)
各流舞踊「夢舞台」金沢公演(石川県立音楽堂邦楽ホール)

創作新舞踊協会「百華競演 舞踊の会」(浅草公会堂)
国分寺民舞連盟秋季大会(国分寺市本多公民館ホール)
東京新聞「第22回 名流祭」(浅草公会堂)
三多摩総合舞踊の会(立川市たましんRISURU大ホール)

創作新舞踊協会「初舞の集い」(目黒・雅叙園)
真乃流「早春の舞」(ハイアットリージェンシー東京)
国分寺民舞連盟春季大会(本多公民館ホール)
全国選抜舞踊「北陸名流祭」(北陸中日新聞主催、本多の森ホール)
創作新舞踊協会「第25回百華競演 舞踊の会」(浅草公会堂)
第4回各流舞踊「夢舞台」金沢公演(石川県立邦楽ホール)
国分寺民舞連盟秋季大会(本多公民館ホール)
和流舞踊会に家元賛助出演(新宿・明治安田生命ホール)
東京新聞「第23回 名流祭」(浅草公会堂)

創作新舞踊協会「初春の集い」(目黒・雅叙園)
国分寺民舞連春季大会(本多公民館ホール)
真乃流素おどりの会(武蔵野芸能劇場)
創作新舞踊協会「第26回 百華競演 舞踊の会」(浅草公会堂)
国分寺民舞連秋季大会(本多公民館ホール)
東京新聞「第24回 名流祭」(浅草公会堂)

真乃流「初舞の集い」(浅草・料亭「瓢庵」)
創作新舞踊協会「初春の集い」(浅草ビューホテル)
名取試験(本部)
国分寺民舞連春季大会(本多公民館ホール)
真乃流創流40年記念公演(浅草公会堂)
創作新舞踊協会「第27回百華競演 舞踊の会」(浅草公会堂)
国分寺民舞連秋季大会(本多公民館ホール)
東京新聞「第25回 名流祭」(浅草公会堂)

真乃流
電話・fax 042(572)4187  manoryu@hotmail.co.jp

Copyright (C) 2004 ManoryuAll rights reserved.
Site designed by uzukiya